Восстановление зубов виниром E-max

Что такое виниры E-max

Виниры – тонкие накладки на переднюю поверхность зубов, которые используются для восстановления внешней привлекательности зоны улыбки. Такие микропротезы являются несъемными: они надежно фиксируются на зубы композитным материалом. После установки накладок пациент может вести привычный образ жизни. В полости рта они не создают дискомфорта.

Пластинки могут изготавливаться из разных материалов: цельной керамики, диоксида циркония, композитов. Наиболее современным решением являются виниры E-max. Это сверхтонкие накладки,являющиеся инновационной разработкой компании Ivoclar Vivadent. Они создаются из особого вида керамики, обогащенной дисиликатом лития. Поскольку его доля составляет 70%, это позволяет относить материал к стеклокерамике.

Используя виниры E-max, каждый пациент может быть уверен в получении голливудской улыбки, но по более доступной цене, чем предлагает технология люминиров. Поскольку производитель постоянно работает над улучшением качества своей продукции, расширением ассортимент палитры оттенков и прозрачности, число пациентов, удовлетворенных результатом, увеличивается с каждым годом.

Особенности виниров E-Max

Особенности виниров E-Max обусловлены уникальными свойствами материала, используемого при их создании. Имея широкую палитру оттенков и прозрачность, соответствующую естественным зубам, он отличается высокой прочностью, сравнимой с диоксидом циркония. Винир Emax позволяет не делать выбор между эстетикой и надежностью.

Данный вариант стеклокерамики появился на рынке около 20 лет назад, что дает право специалистам в области эстетической стоматологии уверенно оценивать характеристики материала. Установка в нашей клинике доступна всем категориям граждан.

Признание виниров E-max лучшими обусловлено следующими их преимуществами:

  • Поскольку речь идет об эстетическом преображении зоны улыбки, то особый упор – на внешние показатели конструкций. Они – безупречны, гарантируют максимальную естественность результата. Подобрать нужное решение позволяет широкая палитра оттенков, возможность выбрать нужную прозрачность.
  • Высокая способность к полировке – путь к созданию моделей повышенной гладкости. Таким образом, на поверхности накладок скапливается меньше налета, чем на естественных зубах.
  • Благодаря отсутствию пор – более выраженная устойчивость к действию пищевых красителей, никотину. Накладка не впитывает пигментирующие вещества, не желтеет и не темнеет.
  • Продолжительный срок службы, который заявлен разработчиком как 15 лет. Он достигается за счет прочности материала, способности выдерживать полноценную нагрузку при откусывании пищи, устойчивости к сколам и трещинам.
  • Отсутствие металла, гипоаллергенные качества стеклокерамики обеспечивают хорошую биосовместимость с тканями зуба. Случаи демонтажа моделей из-за непереносимости материала, развития аллергии исключены.
  • За счет малой толщины накладок из данного материала (0,3мм) для их установки необходима максимально щадящая обработка естественных зубов. Это позволяет обойтись без депульпирования, продлить их службу, пациенту – максимально быстро адаптироваться к эксплуатации микропротезов, не испытывать в дальнейшем никакого дискомфорта.
  • Технология изготовления исключает вероятность повреждения десны вокруг конструкции.
  • Особые нюансы создания моделей (автоматизированное изготовление, привлечение компьютерных технологий) существенно снижают риск ошибок производственного процесса, позволяют говорить о прогнозируемом результате. При этом его заранее удастся рассмотреть во всех деталях на экране компьютера, а пациент может принять участие в обсуждении.

Когда стоит подумать об установке виниров E-Max

Показания к установке виниров E-Max:

  • Желаниепациента преобразить форму, размер зубов, улучшить их врожденный оттенок или цвет, изменившийся под воздействием пищевых красителей.

  • Стремление скрыть старые реставрации плохого качества в зоне улыбки.

  • Устранение дефектовнекариозного происхождения, сколов, трещин на эмали фронтальных зубов, признаков гипоплазии, флюороза и пр.

  • Слишком короткая коронковая часть зубов или ихобщий маленький размер.

  • Необходимость уменьшить чрезмерно широкие промежутки между зубами, изменить положение одного или нескольких зубов в зоне улыбки, в частности, скорректировать их ротацию вокруг своей оси. Однако существенные ортодонтические нарушения таким способом не удастся нивелировать.

  • В качестве меры противодействия повышенной чувствительности зубов, когда другие способы лечения не дают нужного эффекта.

Обработка зуба под виниры

Несмотря на незначительную толщину накладки, изготовленной из материала E-Max, обточка передней поверхности зуба необходима. С одной стороны, это поможет более прочно укрепить микропротез на зубах. Благодаря достигнутой микрошероховатости, конструкция лучше склеится с зубом, станет с ним единым конгломератом.

С другой стороны, если проигнорировать обточку, зубы станут более выпуклыми, объемными, потеряют естественность. Это существенно исказит вид зубного ряда. Однако по сравнению с моделями, изготовленными из цельной керамики или диоксида циркония, можно рассчитывать, что потребуется препарировать меньший объем тканей. При этом следует указать и на тот факт, что в отдельных случаях, когда ставится задача по укрупнению зубов, обточки вообще не потребуется. Для придания некоторой шероховатости поверхности врач лишь слегка обработает ее бормашиной.

Процесс установки виниров E-Max

Установка виниров E-max является многоэтапным процессом, занимающим значительный промежуток времени. А именно:

  • Консультация стоматолога-ортопеда, в ходе которой врач изучает жалобы пациента, его видение конечного результата. После осмотра полости рта специалистом озвучиваются возможные варианты решения проблемы, уточняются преимущества и недостатки каждого.

  • Остановившись на микропротезировании,установке виниров из материала E-max, составляется план подготовки, очередность мероприятий.

  • Подготовка полости рта, которая может подразумевать лишь профессиональную чистку зубов. Однако чаще требуется более длительный и объемный характер процедур, взаимодействие стоматологов разных специальностей. В зависимости от исходных факторов, пациенту может предстоять лечение кариеса, его осложнений, воспалительных заболеваний десен, удаление разрушенных зубов и не подлежащих восстановлению, пластика уздечек, ортодонтическая коррекция и пр.

  • Завершив все обозначенные подготовительные процедуры, пациент наносит повторный визит стоматологу-ортопеду. После осмотра полости рта специалист снимает слепки зубных рядов или проводит внутриротовое сканирование. По его результатам удастся визуализировать на экране компьютера,как будет выглядеть зона улыбки, а также согласовать с пациентом все моменты относительно цвета и формы будущих зубов. Завершается визит передачей в лабораторию оттисков или данных, полученных в ходе сканирования.

  • Изготовление виниров в соответствии с разработанными технологиями. На время, пока идет производственный процесс, зубы могут покрываться временными конструкциями. Такие накладки не столь прочны и идеальны внешне как будущие виниры, но смогут обеспечить определенную эстетику и защиту. Кроме того, они предупреждают нарастание десны на твердые ткани зуба.

  • Примерка готовых изделий, которая планируется через 7-10 дней после того, как заказ на их изготовление отправился в лабораторию.Поскольку эстетика конструкций, их параметры были полностью согласованы с пациентом, обычно доработки не требуется. Механизм их создания в полной мере гарантирует полное соответствие заявленным исходным данным поверхности зубов. Получив одобрение пациента, врач фиксирует накладки на зубы с помощью композитного материала, закрепляя его светом специальной лампы.

  • После того, как пациенту будут даны указания относительно ухода за конструкциями и полостью рта, ортопедическая процедура по установке виниров считается завершенной.В дальнейшем человеку рекомендуется каждые полгода посещать стоматолога-ортопеда для профилактических осмотров, а также проходить профессиональную гигиену полости рта.

Цена на керамические виниры E-Max в «АРТИДЕНТ»

Стоимость керамических виниров E-Max высока во всем мире, что естественно, учитывая сложность применяемой технологии, необходимость в дорогостоящем оборудовании для изготовлениянакладок. При этом некоторое отличие в цене обусловлено методикой создания микропротезов (техника прессования или технология CAD/CAM).

Несмотря на то, что клиника АРТИДЕНТ проводит доступную ценовую политику в отношении наиболее популярных услуг, установка виниров E-Max также будет затратной, ведь наши специалисты в четкости используют, как протокол, так и материал заявленного производителя. При этом имея достаточный опыт применения такой методики, мы гарантируем высокое качество конечного результата. Установив виниры E-Max Вы убедитесь, что затраты не были напрасными. Они окупаются прекрасной улыбкой, продолжительным сроком службы накладок.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому